Разделы

Интернет Веб-сервисы

РБК СОФТ следует инструкциям ЦБ

15 мая 2003 года ЦБ РФ опубликовал рекомендации по информационному содержанию и организации сайтов кредитных организаций в интернете. Банкам надлежит максимально раскрыть информацию о своих учредителях и менеджерах, услугах и тарифах, лицензиях и реквизитах, а также данные по основной бухгалтерской и финансовой отчетности, выполнению нормативов ЦБ. Рекомендации направлены на повышение прозрачности информации о деятельности и финансовом состоянии банков.

Специалисты компании "РБК СОФТ" проанализировали ресурсы своих клиентов на соответствие требованиям ЦБ. Клиентами "РБК СОФТ" в финансовой отрасли являются различные банки России, такие, как "КМБ-Банк", КБ "Макпромбанк", КБ "Ингосстрах-Союз" и др. Разработанные для них интернет-представительства также отвечают высочайшим стандартам качества.

"Сайт "Макпромбанка" соответствует всем новым рекомендациям, - сообщил председатель правления Андрей Юрьевич Требунских. - Создавая свое интернет- представительство, мы исходили, прежде всего, из интересов клиентов и желания найти в лице нашего банка надежного партнера. Рекомендации ЦБ могут помочь банкам усовершенствовать представительства в интернете и добиться большей лояльности со стороны клиентов".

Рекомендации ЦБ коснулись, в основном, содержания разделов банковского сайта: акцент сделан на надзорную информацию, а не на предоставляемые услуги. В связи с этим, интересен комментарий разработчика веб-ресурсов - директора Департамента интернет-проектов Олега Савцова: "Наполнение сайта, безусловно, значимо для пользователя, однако не стоит забывать об оформлении сайта, его скорости и удобстве".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

ЦБ не намерен ослаблять внимание к представительствам банков в Сети. Продолжается работа над указанием о порядке сбора сведений, о внедрении и использовании интернет-технологий.

Источник: пресс-релиз компании.