Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Рамблер» запускает свой видеопоисковик

Группа компаний «Рамблер Медиа» объявила о подписании контракта с одним из крупнейших механизмов поиска по видео в мире – компанией Blinkx, с целью запуска нового видеопоиска от «Рамблера». Бесплатный сервис предоставит посетителям портала доступ к базе русских видеофайлов. В соответствии с условиями договора выручка от баннерной рекламы на проекте будет делиться между «Рамблером» и Blinkx.

Благодаря технологии Blinkx, видеопоиск «Рамблера» будет использовать различные характеристики видео для распознавания контента, что должно повысить релевантность результатов. В отличие от традиционных поисковых систем, поиск по видео от «Рамблера» способен индексировать контент внутри видеоролика: технологии распознавания речи позволяют найти видео не просто по заголовкам и тегам, но и по словам, которые сказаны в видеоролике.

Сейчас в поисковой базе «Рамблера» более 3 млн. роликов с русскоязычных сайтов. База данных видеороликов будет постоянно пополняться новыми материалами - в скором времени «Рамблер» сможет осуществлять поиск по западным видеосайтам.

Антон Труханов