Разделы

Безопасность Техника

Производство OLPC XO могут приостановить

Нигерийская компания Lagos Analysis (Lancor) подала иск на некоммерческую организацию OLPC в связи с нарушением патента. По словам официальных представителей Lancor, в ноутбуках XO используется метод ввода, использование которого без согласия их компании незаконно, сообщает DailyTech.

В частности, клавиатура XO имеет четыре клавиши Shift, которые позволяют переключаться между десятками нигерийских языков и диалектов, тем самым, сильно упрощая работу с компьютером.

Иск был направлен в один из нигерийских судов 22 ноября. В ближайшее время, возможно, он будет продублирован и в американском суде. Компания Lancor требует наложить бессрочный судебный запрет на производство и продажи ноутбука и покрыть «солидные» издержки, которая она понесла в результате инцидента. Тем не менее, по словам исполнительного директора Lancor Аде Оиегбола (Adе Oyegbola), вполне вероятно, что им удастся договориться еще до принятия судебного решения.

Представители OLPC уверены, что имеют лицензии на все технологии, применяемые в производстве ноутбука. Об этом заявил финансовый директор OLPC Роберт Фейдел (Robert Fadel): «В любом случае, мы будем разбираться, и до тех пор пока мы не придем к какому-то выводу, дальнейших комментариев я давать не могу».

Сергей Попсулин