Разделы

Техника Современный дом

Продажи Blu-ray-дисков в Западной Европе выросли на 94%

Продажи Blu-ray-дисков с фильмами в Западной Европе в 1-м квартале 2010 г. выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 94% в количественном выражении и на 61,5% в денежном. Всего за январь-март было продано 8,4 млн носителей на сумму ?151,4 млн, сообщает Digital Entertainment Group Europe (DEGE).

Для сравнения, за этот же период было продано 135 млн DVD на сумму ?1,3 млрд. Продажи DVD в численном выражении увеличились на 0,9%, в денежном – сократились на 1,7%. Суммарные продажи Blu-ray-дисков и DVD увеличились на 3,8% в штучном и 2,3% в денежном выражении.

С учетом того, что в 2009 г. продажи Blu-ray-дисков в Западной Европе выросли на 109%, аналитики прогнозируют дальнейший спрос на этот формат. «В начале 2010 г. успех продолжил сопутствовать данному формату, - рассказывает глава правления DEGE Ивс Кайло (Yves Caillaud). – В ближайшие месяцы на Blu-ray выйдут одни из самых популярных фильмов в истории кинематографа. Поэтому мы считаем, что рост спроса на диски продолжится как минимум до конца этого года».

Сергей Попсулин