Разделы

Интернет Веб-сервисы

Президент NBCi скоро покинет компанию

В ближайшее время ожидается увольнение президента NBCi Эдмонда Сантикса (Edmond Sanctis), сообщает CNET News.com со ссылкой на источники близкие к г-ну Сантиксу.
Ожидается, что после увольнения, г-н Сантикс воспользуется передышкой для отдыха. Пока он не принял ни одно предложение от других компаний.
По всей видимости, решение г-на Сантикса об отставке связано с осложнившейся ситуацией на рынке интернет-компаний. Тридцатисемилетний Эдмонд Сантикс получил в прошлом году опцион на покупку 500 тыс. акций по цене $52,50. Но в данный момент акции компании стоят менее $5. Г-н Сантикс, занимающий президентский пост с ноября 1999г., является одним из первых исполнительных лиц NBC, реализовавших планы компании в интернете. В июне 1998 NBC приобрела пакет акций Snap, веб-портала, созданного CNET. Через месяц после этого г-н Сантикс, который в то время был вице-президентом NBC, получил предложение стать директором по операциям Snap. В ноябре 1999г. начала работать компания NBCi, образованная из Xoom.com и Snap. Благодаря этому котировки акций компании выросли до $106 за акцию. Однако, начиная с апреля, акции NBC наряду с акциями других интернет-компаний стали падать. В результате, в августе компания была вынуждена сократить 20% производственных мощностей.
Кто займет место Эдмонда Сантикса, пока неясно.