Разделы

Наука

Последний участник великого парада планет занял место в строю: руководство к наблюдениям

Уже несколько недель на вечернем небосводе сразу после захода Солнца можно наблюдать, как четыре (из пяти) видимых невооруженным глазом планет Солнечной системы располагаются на небосводе, выстроившись вдоль одной линии. С каждым днем расстояние между ними все более сокращается. В середине апреля к ним присоединялась даже Луна, пройдя поочередно мимо каждой из них.

Теперь, на прошлой неделе, к ним присоединился последний участник великого парада планет - Меркурий. По яркости он соперничал с Сириусом, самой яркой звездой на небосводе, и был виден в течение примерно часа после захода Солнца. В первых числах мая наступит наилучшее время для наблюдений этой планеты.

Что найти на небосводе Меркурий, лучше всего использовать необычно яркую в эти дни Венеру в качестве гида. Примерно через полчаса после захода Солнца Меркурий находится немного ниже и правее Венеры. 29 апреля он пройдет примерно в полутора градусах южнее Плеяд. С каждым днем блеск Меркурия будет слабеть, однако все равно он будет соответствовать блеску звезды примерно 0 звездной величины и будет хорошо виден даже в условиях городского освещения.

По материалам сайта SPACE.com.