Разделы

Техника

Pioneer и Buffalo выпустили первые пишущие BDXL-приводы для ПК

Две компании – Pioneer и Buffalo анонсировали появление первых записывающих оптических дисководов для настольных систем, которые поддерживают новый формат записи Blu-ray-дисков – BDXL. Pioneer представила модель BDR-206MBK для установки внутрь системного блока, а в Buffalo – две модификации привода, как для внешнего подключения по USB 2.0 (модель BRXL-6U2), так и для внутренней инсталляции через SATA-подключение (BRXL-6FBS-BK).

Приводы поддерживают четырехслойные (емкость 128 Гб) и трехслойные (емкость 100 Гб) диски BD-R XL, записывая на них информацию на скорости 4x, а также BD-RE XL и устаревшие спецификации BD-R/BD-R DL и BD-RE/BD-RE DL. Pioneer начнет продажи своего привода в ноябре-месяца (стоимость неизвестна), а Buffalo пока не определилась со сроками и ценами на свои устройства.

Pioneer и Buffalo выпустили первые пишущие BDXL-приводы для ПК=
Pioneer и Buffalo выпустили первые пишущие BDXL-приводы для ПК

Заметим, что формат BDXL для Blu-ray носителей предназначен в большей степени для киностудий и режиссеров, для которых востребованы накопители с большой емкостью. Что же касается самой аппаратуры, которая может воспроизводить такие носители, то представители Blu-ray Disc Association гарантируют обратную совместимость BDXL-приводов с теми дисководами, которые читают существующие на сегодняшний день 25 и 50 Гб носители.

Михаил Демидов