Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm OS 5 будет в 3 раза быстрее четвертой

Волнения по поводу скорости работы новой Palm OS не напрасны. Совсем недавно на рынке появились КПК PocketPC с новыми процессорами XScale, однако никакого ощутимого прироста производительности эти новые мощные процессоры не принесли. Очевидно, что ОС PocketPC просто не была оптимизирована под XScale, и современные XScale КПК работают в специальном режиме совместимости с процессорами ARM.

По словам Майкла Мэйса (Michael Mace), специалиста в компании PalmSource, разрабатывающей новую Palm OS 5, новая ОС специально оптимизирована под процессоры StrongARM. Первые предварительные испытания показали, что основные приложения работают в среднем в три раза быстрее чем в четвертой версии. Разработка Palm OS 5 ведется в тесном сотрудничестве с Intel, Motorola и TI. Особое внимание уделяется новым проектам компании ATI, посвященным графическим ускорителям для мобильных компьютеров. Что касается обратной совместимости с приложениями, написанными под процессоры Motorola, то, по мнению Майкла Мэйса, они будут работать быстрее в большинстве случаев, если разработчики следовали инструкциям по оптимизации работы этих приложений.

Таким образом, объясняет Майкла Мэйс, переход на новую систему не будет ни силовым, ни принудительным. Поддержка 4-ой версии не будет прекращена, и как производители, так и пользователи смогут выбрать для себя требуемое решение.

Источник: по материалам сайта HPC.