Разделы

Современный дом Большие города

Освещение Москвы скоро станет «умным»

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил, что наружное освещение в городе планируется перевести на систему «умный» свет в течение ближайших нескольких лет, передает РИА "Новости".

"Умный" свет является системой, которая позволяет корректировать уровень освещения в зависимости от внешних факторов - рекламы, художественной подсветки зданий. "Полный перевод Москвы на эту систему займет несколько лет, но мы ведем эту работу", - добавил Степан Орлов на заседании комиссии, где обсуждалось развитие сетей наружного освещения в Москве в 2010 году и на 2011-2012 годы.

Ранее, в апреле 2010 г., власти Москвы заявили, что не будут утверждать проекты строительства, в которых не предусмотрены автоматизированные системы управления внутренним освещением (АСУВО). Согласно распоряжению, подписанному первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным, Москомархитектуре поручено не согласовывать и не утверждать задания на проектирование типовых зданий и сооружений по городскому заказу, не предусматривающих разработку подраздела "Автоматизированные системы управления внутренним освещением”, а также установку светодиодных домовых указателей в разделе "Электроосвещение". И вот теперь автоматизированные системы управления будут использоваться и для наружного освещения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Владимир Пасеков