Разделы

Интернет Веб-сервисы

Основатель Priceline.com Джей Уокер потерял около $1 млрд. за три недели

Свое сообщение об этом событии SiliconValley.com начинает с жесткой шутки: "Хорошие новости: Джей Уокер (Jay Walker) "стоит" по меньшей мере еще $242 млн., плохие новости: его портфель акций стал легче почти на 1 млрд. за последние три недели". Джей Уокер, основатель и вице-председатель интернет-магазина Priceline.com Inc., потерял $927 млн. личных средств в результате катастрофического падения акций компании с середины сентября этого года после целой серии неудач. По данным компании Buck Consultants, стоимость портфеля акций основателя Priceline.com упала с $1,17 млрд. на 15 сентября до $242 млн. на 6 октября. За это время акции компании упали на 79% до уровня в $5-1/4, а с апреля 1999 года котировки снизились на 97%.
Кроме Джея Уокера пострадали также и другие руководители компании. Так, пакет акций и опционов председателя Priceline.com Ричарда Брэддока (Richard Braddock) уменьшился в цене с $349 млн. до $59,6 млн., а глава Priceline.com Europe Тимоти Брайер (Timothy Brier) имеет вместо 59,3 млн. только $6,8 млн.
Компания Priceline.com является одним из лидеров сектора розничной торговли (B2C) через интернет и создателем схемы "назови свою цену", позволяющей покупателям приобретать товар по названной ими самими цене. Основными продаваемыми товарами Priceline.com являются авиабилеты и номера в гостиницах.