Разделы

Наука

Орбитальный модуль китайского "Шеньчжоу-3" неожиданно изменил орбиту

Приборный отсек китайского беспилотного космического корабля "Шеньчжоу-3", оставшийся на орбите после отделения и последующей мягкой посадки на Землю спускаемого аппарата неожиданно для наблюдателей совершил серию сложных орбитальных маневров. Тем самым подтверждается предположение о том, что этот модуль может быть использован позднее для проведения каких-либо испытаний. Полет "Шеньчжоу-3" является прелюдией к вступлению Китая в клуб полноправных космических держав.

Беспилотный космический корабль "Шеньчжоу-3" был выведен на орбиту китайской ракетой-носителем "Великий Поход 2F" 25 марта. 1 апреля спускаемый аппарат отделился от корабля и совершил мягкую посадку на Землю. Приборный отсек остался на орбите и несколько позднее совершил незначительную корректировку орбиты.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Спустя месяц корабль неожиданно перешел на значительно более высокую орбиту. Эксперты полагают, что этот маневр является испытанием методики сближения космических аппаратов, а также важен для отработки технологии создания и эксплуатации орбитальной пилотируемой станции. Некоторые наблюдатели полагают, что корабль "Шеньчжоу-4", полет которого должен состояться позднее в этом году, попытается сблизиться с орбитальным модулем "Шеньчжоу-3", однако не будет осуществлять стыковки с ним. По мнению Филиппа Кларка, главы британской компании Molniya Space Consultancy, полет "Шеньчжоу-4" может состояться в сентябре этого года. В этом случае орбитальный модуль, после незначительной коррекции орбиты в мае и июне, окажется в превосходной позиции для встречи с "Шеньчжоу-4".

Источник: Space.com.