Разделы

Бизнес Телеком

Orange намерен продать шведскую 3G-лицензию окольными путями

Шведский регулирующий орган рынка связи PTS подтвердил получение "письменного запроса" оператора Orange на передачу своей 3G-лицензии своему новому филиалу в этой стране. PTS охарактеризовал просьбу как обоснованную и заслуживающую рассмотрению.

После того, как Orange сообщил о невозможности запустить свою шведскую 3G-сеть в сроки, установленные PTS, оператор решил не возвращать лицензию регулятору. По условиям получения лицензий, их продажа запрещена, но насчет передачи ничего не сказано. Оператор собирается затем продать уже не лицензию, а филиал, обладающий этой лицензией.

Однако конкуренты - бывшие партнеры французского оператора по 3G-связи в Швеции - "3" и Vodafone, считают разрешение недопустимым. Они озабочены тем, что Orange пытается найти "технический выход" из договоренности с ними по совместному строительству и использованию сети. Orange уже вышел из проекта, но пока еще не заплатил своим партнерам треть расходов на строительство. Общая сумма проекта составляет $1,4 млрд., из которых $400 млн. приходятся на долю Orange.

Vodafone и "3" опасаются, что после передачи лицензии и продажи филиала Orange сможет избежать выплаты.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News