Разделы

Бизнес Кадры Техника

OLPC осталась без директора по безопасности

Некоммерческую организацию «Каждому ребенку по ноутбуку» (One Laptop Per Child, OLPC) покинул директор по архитектуре безопасности Иван Крстич (Ivan Krstić).

Заявив о том, что не разделяет новых целей и не одобряет смену приоритетов организации, которые обусловлены структурной реструктуризацией OLPC, Крстич ушел из компании три недели назад, пишет Networkworld.com.

Напомним, что в результате реорганизации OLPC было выделено четыре новых подразделения, сотрудники которых будут заняты: разработкой технологических решений, их внедрением, освоением новых рынков и привлечением инвестиций, а также управлением.

В то же время, основатель OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) ранее сообщил о том, что в настоящее время ищет подходящую кандидатуру на пост исполнительного директора (CEO), который он планирует оставить в скором времени.

Отметим также, что в январе текущего года из OLPC ушла Мэри Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen), главный директор по технологиям. Йепсен открыла собственную компанию Pixel Qi, которая, согласно планам, будет производить ноутбуки стоимостью всего в $75.

Спустя некоторое время, Intel, которая производит бюджетные ноутбуки для студентов Classmate PC, прекратила участие в проекте One Laptop Per Child и покинула совет директоров некоммерческой организации. Это было, в частности, связано с тем, что OLPC потребовала от Intel прекратить поставки ноутбуков Classmate и участие в аналогичных проектах и сфокусироваться исключительно на проекте OLPC. Впоследствии OLPC выразила свою готовность возобновить партнерские отношения с Intel.

Татьяна Короткова