Разделы

Телеком

Oki и KDDI разработали справочно-навигационную систему для пользователей мобильных телефонов

Японские компании Oki Electric Industry Co., Ltd. и KDDI Research and Development Laboratories Inc. (KDDI R&D Laboratories) сообщили о разработке новой системы распознавания голоса и навигационных услуг для пользователей мобильных телефонов.

Услуга получила название "ITS Voice Portal Service", и в ней объединены система "CTstage", разработанная Oki Electric, и система распознавания голоса "SpeechSeeker" от KDDI R&D Laboratories. Последняя, по словам разработчиков, является прорывом в этой области, поскольку позволяет распознавать голос в условиях повышенного уровня шума. Даже при уровне шумов в 75 дБ точность распознавания составляет не менее 97%.

Соединяясь с ITS Voice Portal Service, пользователь просто произносит название нужного ему объекта и получает в ответ cинтезированное голосовое сообщение с необходимой ему подробной информацией, вместе с описанием маршрута к этому объекту.

Oki намерена ввести новую услугу в марте 2002 г. Она будет доступна для владельцев сотового телефона любого типа, сообщила Nikkei New Media.