Разделы

Наука Маркет

Обнародованы планы NASA по колонизации Луны

В минувший понедельник NASA официально объявило о своих планах по постройке базы на одном из полюсов Луны, сообщает NewScientist. Планируются, что в 2020 году первые четыре астронавта совершат кратковременную высадку на Луне, а к 2024 году на Луне будет постоянно пребывать сменяющийся экипаж астронавтов. Для осуществления проекта NASA приглашает к сотрудничеству также и другие страны и частные компании.

Согласно предварительным планам NASA, в октябре 2008 года будет запущен космический аппарат Lunar Robotic Orbiter, с помощью которого будет выбрано наиболее подходящее место для будущей базы на Луне. Ученые планируют разместить базу на одном из полюсов, поскольку там больше солнечного света и умеренные температуры в отличие от других областей лунной поверхности.

Единственным недостатком полярных областей является то, что их трудно исследовать с Земли. Ожидается, что спутник соберет достаточное количество новой информации об этих регионах, а выбранный в результате район будет более детально исследоваться с помощью луноходов, которые планируется доставить на Луну после 2010 года.

Необходимо также создать тяжелые ракеты-носители, которые будут выводить на орбиту пилотируемые и грузовые модули. Испытания носителей Ares 1 запланированы на 2009 год. Уже начата разработка корабля нового поколения Orion, предназначенного для полетов на Луну и Марс. Его испытания планируется начать через 6-8 лет.

По словам Скотта Хоровица (Scott Horowitz), одного из руководителей NASA, как будет развиваться база на Луне, и сколько человек будет работать там - зависит от того, сколько организаций примет участие в этом проекте.

Надежда Касьянова