Разделы

Интернет Веб-сервисы

OASIS представит новую XML-спецификацию для сетевых бизнес-приложений

Организация OASIS, занимающаяся усовершенствованием структурированных информационных стандартов и разработкой языка XML в качестве основного средства коммуникации для электронной коммерции, объявила о создании технического комитета, призванного создать спецификацию универсального языка разметки бизнес-приложений (UBL - Universal Business Language). Этот язык, основанный на использовании блоков XML, позволит торговым партнерам обмениваться документами в определенном стандартном формате.

Исследования рынка показывают, что предпринимателей больше не заботит, кто выиграет в состязании языков. Однако их по-прежнему интересует, когда новый стандарт позволит совершать сделки, используя XML, обмениваться информацией с партнерами, покупателями и продавцами, а также что обеспечит долговечность принятого ими стандарта.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По оценкам компании Gartner, ответить на все эти вопросы удастся не раньше, чем будет создан словарный запас в формате XML, допускающий систематическое многоцелевое использование, в котором за определенными терминами будет раз и навсегда закреплено определенное значение. Отдельные компоненты деловых сообщений, такие как, например, слова "компания", "адрес", "номер части" и им подобные постоянно повторяются, причем в разных областях промышленности. Однако использование XML в его нынешнем виде предполагает всякий раз индивидуально разрабатываемый словарь, используемый участниками сделки, что, безусловно, создает барьеры при обработке этой информации компьютерами.

Задачей нового универсального языка UBL изначально является создание специального словаря для электронной коммерции. В случае успеха рамки будут раздвинуты, и новый язык внедрится в науку, политику, здравоохранение. В этом свете попытка OASIS создать новый словарь встречает понимание и одобрение со стороны лидеров бизнеса и они выражают готовность всячески поддержать такую инициативу.