Разделы

Наука

Новые лазерные технологии появились в арсенале генетиков

По сообщению Physorg, ученые из университета Буффало разработали инновационный метод прямого изучения функций определенных генов, при котором испытуемый организм не подвергается «грубому» воздействию. Преимущество нового метода заключается в том, что он позволяет изучать даже не декодированные гены, т. е. работать не только с хорошо изученными модельными животными (типа мушек-дрозофил или лабораторных мышей), но и с представителями других, неизученных видов, генные последовательности которых еще не расшифрованы.

Возможности нового метода были испытаны на трансгенной линии бабочек Bicyclus anynana. В их геном была внедрена определенная генная последовательность – маркерный ген медузы, соединенный с геном дрозофилы, реагирующим на тепловой шок.

Чувствительный к теплу фрагмент регуляторной ДНК, введенный вместе с генами, которые необходимо активировать в точном месте и в определенный период развития, реагирует на тепловое воздействие энергии лазерного луча. Облучение лазером клеток крыла бабочек вызывает активацию и флуоресценцию генов, расположенных около введенного фрагмента регуляторной ДНК.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ученые надеются использовать «тепловой включатель» для активации и изучения генов, которые могут отвечать за определенные функции в крыле бабочек. Активируя или ингибируя специфические гены в ходе развития насекомых, можно проследить за тем, какие именно функции они регулируют - в частности, в случае бабочек, каким образом кодируется информация о цвете их крыльев.

Впоследствии можно будет использовать этот же метод для расшифровки кода окраски других насекомых, рыб или растений. Возможно, удастся использовать эту лазерную технологию для направленного изменения экспрессии генов в определенных клетках.

Дмитрий Павлов