Разделы

Бизнес Техника

Nokia и Sanyo отказались от совместного предприятия

Японский производитель электроники Sanyo объявил о том, что переговоры о создании совместного предприятия по производству телефонов с компанией Nokia зашли в тупик. Таким образом, планам, так громко анонсируемым в начале 2006 года, не суждено сбыться.

В феврале компании Nokia и Sanyo объявили о предварительной договоренности по созданию предприятия, выпускающего мобильные телефоны стандарта CDMA. Как сообщалось, производство должно было разместиться в США и в Японии, а первые телефоны планировалось выпустить уже во второй половине 2006 года.

Однако, договориться компаниям не удалось.

Представители Sanyo заявили о том, что компании не смогли поделить активы будущего СП, а также не достигли соглашения в распределении руководящих постов. Кроме того, было отмечено, что Sanyo продолжит поиск партнеров для строительства предприятия и не ограничится одной Nokia.

Представители финского производителя сообщили о том, что интерес компании к производству CDMA-телефонов снизился и вкладывать в развитие такого предприятия не целесообразно. Компания продолжит выпуск телефонов этого стандарта для американского рынка и займется реконструкцией уже существующих производств.

Александр Левашов