Разделы

Наука

Неожиданно мощная вспышка на Солнце: подробности

Как сообщает Space Weather, только что появившаяся из-за солнечного лимба группа пятен 930, отличающаяся высокой активностью, сразу же стала причиной сверхмощной вспышки класса Х9 - самой мощной более чем за год и чрезвычайно мощной даже по меркам максимума солнечной активности. В настоящее время светило находится влизи минимума 11-летнего цикла активности.

Эта вспышка не стала единственной - почти сразу же вслед за ней группа пятен 930 вызвала еще несколько вспышек меньшей мощности, в том числе одну - класса М6. Несмотря на то, что вспышки произошли не на обращенной к Земле части диска, на нашу планету придется значительный удар солнечного ветра, возможны полярные сияния и перебои в радиосвязи, а также другие эффекты.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вспышки на Солнце могут представлять еще одну, недооцененную угрозу всему живому на Земле. Как свидетельствуют наблюдения астрономов, похожие на Солнце "спокойные" звезды могут производить сверхмощные вспышки, способные крайне негативно сказаться на биосфере нашей планеты - а возможно, и уничтожить все живое на ее поверхности.

Более подробная информация о вспышках на Солнце, возможных их причинах, а также последствиях для нашей планеты будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.