Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Napster подписал соглашение с MusicNet

Во вторник Napster подписал соглашение с MusicNet, музыкальной площадкой, созданной совместными усилиями AOL Time Warner, Bertelsmann и EMI Group, сообщает Yahoo!Actualites. Это соглашение предусматривает, что Napster сможет распространять в Сети музыкальные произведения, фигурирующие в каталогах музыкальных издательств, оплачивая авторские права из сумм, поступающих в виде абонентской платы от его пользователей.

Объявление об этом альянсе было сделано через сутки после очередной угрозы со стороны федерального судьи, который обещает закрыть Napster, если компания не обеспечит охрану авторских прав. "Новый Napster", как заявил его директор Хэнк Бэрри (Hank Barry) будет требовать от пользователей подтверждение на право пользоваться системой при подключении.

Между тем, реализация договора с MusicNet будет еще зависеть от согласия самих музыкальных издательств, которые дадут его только в том случае, если Napster будет использовать надежную технологию, которая позволит избежать нарушения авторских прав. Звукозаписывающие компании склонны считать, что соглашение, подписанное между Napster и MusicNet, пока обеспечивает Napster доступ только к технологической платформе, позволяющей продавать музыку сетевым подписчикам.