Разделы

Телеком

Начинающие телекоммуникационные компании по-прежнему привлекают внимание инвесторов

На этой неделе сразу три начинающие телекоммуникационные компании США получили средства от различных инвестиционных фондов. Помимо Q-Optics, о которой мы уже сообщали сегодня, $25 млн. досталось Ikanos Communications и $8,1 млн. - Spatial Wireless.

По мнению Роланда ван Дер Меера (Roland van Der Meer), партнера ComVentures, специализирующегося на секторе телекоммуникаций, четыре из пяти начинающих компаний, как правило, через полтора года прекращают свое существование, а те, которым удалось продержаться, привлекают внимание инвесторов.

Согласно отчету PricewaterhouseCoopers, в последнем квартале объем инвестиций в компании, занимающиеся оптоволоконным бизнесом и производством оборудования для этой сферы, сократился на $733 млн., в то время как финансирование рынка телекоммуникаций упало с $10,4 млрд. до $8,2 млрд. По мнению ван Дер Меера, спад инвестиций и рынка продлится еще год-полтора, но даже если обозначатся положительные сдвиги на рынке, венчурный капитал не станет спешить на этот рынок, выросший за 2 года с 1998 г. по 2000 г. в 22 раза - с $1,05 млрд. до $22,8 млрд.