Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На eBay и Yahoo! больше не купишь магический браслет

Компании Yahoo и eBay объявили о том, что на принадлежащих им аукционах более не будут продаваться виртуальные персонажи и предметы из онлайновой игры EverQuest, являющейся собственностью компании Sony. До последнего времени данная практика была широко распространена - за виртуальные мечи, ожерелья и прочие фэнтезийные атрибуты, существующие лишь во вселенной EverQuest, игроки платили вполне реальные деньги, суммы сделок иногда даже достигали сотни долларов.
Сама компания Sony запретила продажу виртуальных предметов из игры еще в апреле, ссылаясь на то, что такие действия нарушают ее авторские права, но тем не менее игроки продолжали нарушать этот запрет, создав таким образом целую индустрию. Теперь же торговля будет затруднена, так как самые посещаемые аукционы для них с данного момента закрыты.
Yahoo! и eBay присоединились к программе VeRO, объединяющей компании, борющиеся с посягательствами на их права собственности. Теперь, как только персонал, поддерживающий аукционы, принадлежащие Yahoo! или eBay, обнаружит попытку продать виртуальный персонаж или предмет, это предложение тут же будет удалено с сайта.