Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

MSN сделала из своих пользователей спаммеров

Пользователи MSN Explorer beta могут неосознанно посылать своим друзьям послание, восхваляющее службу MSN и сам MSN Explorer. Дело в том, что этот текст был написан самой Microsoft и присоединялся к письмам пользователей системы MSN. Пользователи могли это послание отключить, но не все знали, что система вообще что-то такое добавляет.
Система работает так: при инсталляции программа предлагает импортировать адресную книгу и уведомить людей, адреса которых содержаться в ней, о смене почтового ящика. Далее она создает письмо с заголовком о смене имени ящика и добавляет в письмо текст, рекламирующий службу MSN Explorer. Причем этот текст нельзя править.
Представители Microsoft признали, что их система рассылает рекламные сообщения, но заявили, что эту функцию каждый пользователь может отключить. Правда, мало кто об этом знал, в результате многие отправили друзьям письма с рекламой. Компания уверяет, что со временем данная функция будет убрана.
MSN Explorer - это попытка компании привлечь новых пользователей к системе MSN, создав интегрированный портал, с которым Explorer будет работать. Программа представляет собой браузер, ящик электронной почты, интернет-пейджер и даже музыкальный плеер.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность