Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

MP3.com признана виновной в нарушении авторских прав и заплатит Universal от $118 млн. до $250 млн.

Федеральный судья Джед Ракофф (Jed Rakoff) объявил 6 сентября о том, что компания MP3.com Inc. виновна в сознательном нарушении авторских прав и должна выплатить звукозаписывающей компании Universal Music Group компенсацию за причиненный ей ущерб, сообщает Mercury Center. Правда, точная сумма, причитающаяся к выплате, пока не определена. Судья назначил сумму в $25 000 за каждый компакт-диск, права на который принадлежат Universal и который был незаконно размещен на сайте MP3.com для скачивания. Однако по количеству дисков есть серьезные расхождения. Universal утверждает, что MP3.com использовала 10 000 их дисков, сама MP3.com говорит, что их количество не превышало 4 700. Суд решит, какое количество дисков подлежит оплате. Пока же сумма нанесенного ущерба оценивается от $118 млн. до $250 млн.
С одной стороны, MP3.com довольно легко отделалась, поскольку если сумма, которую в итоге придется выплатить, будет находиться где-то в середине указанного интервала, то она не очень сильно будет отличаться от приблизительно $100 млн. откупных, заплаченных сайтом каждой из 4 звукозаписывающих компаний, с которыми MP3.com удалось договориться. В то же время, Universal хотела получить по $45 000 за каждый диск, т.е. в общей сложности $450 млн., эта сумма уничтожила бы бизнес MP3.com.
В то же время решение судьи Джеда Ракоффа имеет гораздо более серьезные последствия для сетевой экономики. Дело в том, что суд создал прецедент, на который будут ориентироваться при разрешении споров по поводу конфликтов с авторскими правами в Сети. Теперь можно предположить, что владельцы авторских прав будут обнадежены подобным решением и постараются получить компенсации с других компаний, таких как Napster, Scour, Gnutella и др. Более того, последствия решения касаются не только музыкального бизнеса, но и киноиндустрии, книгоиздательства и т.п. Неудивительно, что представители ассоциаций и компаний-владельцев авторских прав восторженно встретили решение суда. Теперь можно ожидать большого числа процессов о защите авторских прав в интернете.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках