Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Motorola уволит 4100 сотрудников в отделе полупроводников

Как сообщалось ранее, компания Motorola сократит 9400 рабочих мест в течение ближайших 12 месяцев в рамках системы мер, направленных на возврат корпорации к прибыльности. Эти сокращения доведут общий объем сокращения штата сотрудников компании, начиная с декабря 2000 года, до 48400 человек. Таким образом, количество сотрудников сократится на 32% по сравнению с показателями в августе 2000 года (численность - 150 тыс. работников). Снижение объема задействованных производственных мощностей - часть текущей стратегии компании, направленной на оптимизацию операций и получаемой прибыли. Эта мера была объявлена как часть финансовой политики компании на четвертый квартал финансового года, обнародованной 18 декабря.

Стали известны детали по скоращению персонала. Представители Motorola заявили, что сокращения персонала будут проведены по всем направлениям деятельности компании, на всех уровнях управления, по всем производственным специальностям и независимо от географического расположения подразделений компании. Из 9400 сотрудников, которые будут уволены, 4100 уже получили уведомление об увольнении. Кроме того, 4100 работников убыточного сектора по полупроводниковым изделиям получат извещения о прекращении контрактов в следующем календарном году. Еще 1,300 сотрудников компании, занимающихся производством оборудования, также потеряют работу. Новая политика сводится к тому, чтобы минимизировать зависимость компании от производственной деятельности и перейти на схему аутсорсинга и продажи лицензий.

Также стало известно о перестановках в высшем эшелоне управляющих, Эдвард Брин (Edward D. Breen), ныне исполнительный вице-президент сетевого отдела Motorola, станет главным исполнительным директором компании 1 января 2002 года.