Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft представила свою новую ОС - Windows XP

Председатель корпорации Microsoft - Билл Гейтс - во вторник в музее города Сиэттла на вечере, посвященном легендарному гитаристу Джимми Хендриксу - представил новую версию операционной системы Windows XP, ранее носившую название "Whistler". Как заявил Гейтс, новая система "переносит мощь и приспособляемость персонального компьютера на новый уровень".

Помимо сделанных заявлений были продемонстрированы приложения для новой ОС, получавшие изображения с цифровых камер с последующим копированием, печатью и отправкой через интернет.

ОС построена на улучшенном ядре Windows 2000. Основной отличительной особенностью новой версии является дизайн, который, по словам Microsoft, впервые существенно изменился со времен выхода Windows 95.

ОС будет выпущена в продажу не раньше второй половины текущего года, а в марте выйдет вторая бета-версия для ограниченного числа пользователей, разработчиков и партнеров корпорации. Окончательный вариант XP будет представлять собой два продукта - Professional и домашнюю версию - Home Edition.