Разделы

Цифровизация Внедрения

Международная академия бизнеса и новых технологий оптимизировала управление программными активами с помощью «Алан-ИТ»

Специалисты компании «Алан-ИТ» выполнили проект по оптимизации ИТ-инфраструктуры и управления программными активами для Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Об этом CNews сообщили в компании «Алан».

«Значительные усилия сотрудников академии направлены на создание среды для подготовки нового поколения бизнесменов. Наша задача предоставить соответствующие инструменты. Например, такие решения, как Office 365», — рассказал проректор по информационным технологиям Антон Герасимов, МУБиНТ.

Для решения задач оптимизации ИТ-инфраструктуры и управления программными активами академия обратилась в «Алан-ИТ». Как результат, был запущен SAM-проект базового уровня. Проект позволил определить оптимальную программу лицензирования с учетом последних тенденций, подтвердить правомерность использования программного обеспечения и свести к минимуму возможные технические, юридические и экономические риски. Для сбора исходных данных использовался Microsoft Assessment and Planning Toolkit MAP, позволивший достаточно быстро получить объективную информацию о существующей инфраструктуре заказчика, отметили в компании.

«По результатам проекта было предложено максимально задействовать имеющиеся лицензии и закупить лицензии на обновление по соглашению Academic and School Agreement (CASA). Кроме того, была разработана оптимальная схема лицензирования по серверной части. Данная схема отвечает современным требованиям по виртуализации, а также удовлетворяет стратегические цели клиента по созданию частного “облака” и внедрению средства по управлению ИТ-инфраструктурой», — заявила Алена Шпигарева, руководитель аналитического отдела и ведущий SAM-аналитик «Алан-ИТ».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Проект позволил достичь стопроцентной лицензионной чистоты используемого ПО, тем самым свести к нулю юридические и бизнес-риски. Кроме того, разработанный оптимальный план расходов на ПО на ближайшие 5 лет и четкая регламентация жизненного цикла ПО позволят нам удерживать это состоянии в будущем с понятным уровнем затрат, — прокомментировал итоги проекта Антон Герасимов. — Подобранная сотрудниками “Алан-ИТ” схема лицензирования позволила сразу сэкономить на покупке лицензий 433 600 руб. А совокупная выгода в пятилетней перспективе оставит более 1,5 млн руб.».

Академия МУБиНТ рассматривает дальнейшее развитие SAM-процессов — внедрение средства по формированию централизованной системы управления Microsoft System Center Configuration Manager. Кроме того, планируется проведение сертификации по международному стандарту ISO/IEC 19770-1.

Татьяна Короткова