Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

MessageLabs: почтовый вирус обнаруживается каждые 18 секунд

Компания MessageLabs, специализирующаяся на разработках в области антивирусной защиты компьютерных систем, опубликовала итоговый годовой отчет, из которого следует, что в минувшем году средствами компании почтовые вирусы перехватывались каждые 18 секунд, что означает, что за год зарегистрированными оказались 1,6 млн. зараженных файлов.

Заметим, что аналогичный показатель прошлого года равнялся всего 184 257 зараженным сообщениям, что означает, что в 2001 г. вирусы распространялись в девять раз активнее, чем годом ранее.

Возможность сбора подобной статистики обусловлена тем, что антивирусный сервис MessageLabs существенно отличается от антивирусных программ, поставляемых на рынок большинством других разработчиков, поскольку основной задачей данного сервиса является перехват зараженных файлов еще до того, как они достигнут почтового клиента адресата.

По признанию главного технолога компании Марка Саннера (Mark Sunner), особую озабоченность вызывает соотношение вирусов, приходящееся на общее количество электронных почтовых отправлений. Для текущего года этот показатель равняется в среднем одному вирусу на 370 электронных писем, в то время как в 2000 и 1999 гг. он составлял одно зараженное письмо к 700 и к 1400 обычных сообщений соответственно. Особенно "напряженными" оказались ноябрь и декабрь текущего года, что г-н Саннер объяснил практически одновременным появлением большого числа новых почтовых червей: Aliz, BadTrans.B, Goner и Gokar.