Разделы

Наука

Мерцающая звезда поможет изучить эволюцию планетных систем

Астрономы впервые наблюдали затмение звезды, причиной которого стала не другая звезда, как обычно бывает, а пыль, осколки и астероиды, образующие большой околозвездный диск.

Так выглядит затмение звезды KH 15D

Ученым впервые удалось подробно изучить структуру такого диска. Они полагают, что это поможет приблизиться к ответу на вопрос о том, как образовалась планета Земля и вся наша солнечная система.

Звезда KH 15D находится в созвездии Единорога и удалена от нас примерно на 2400 световых лет. Она является частью группы молодых звезд NGC 2264, расположенной рядом со знаменитой туманностью Конуса. KH 15D считается совсем юной звездой - ее возраст оценивается в три миллиона лет.

После многолетнего изучения исследователи определили модель поведения звезды: она оказывается в состоянии затмения каждые 48,3 дней и остается в нем 18 дней. Это значит, что вокруг звезды вращаются объекты, которые регулярно закрывают исходящий свет. В целом в астрономии такое явление наблюдается часто - существует много примеров затмения парных звезд.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако в случае с KH 15D необычным является продолжительность затмения и его интенсивность. Звезда полностью скрыта в течение трети периода обращения окружающих ее тел. Единичный объект не способен закрыть звезду таким образом - он должен быть слишком крупным. Учение считают, что подобное явление можно объяснить только наличием скопления мелких объектов - пылевых частиц, осколков и мелких астероидов - вращающихся вокруг звезды в виде арки.

Астрономам удалось выяснить, что скопление мелких объектов расположено очень близко к звезде, ближе, чем расстояние от Меркурия до Солнца. Они считают, что изучаемая космическая система способна пролить свет на загадку формирования планет.

По материалам сайта BBC.