Разделы

Интернет Веб-сервисы

Lycos Inc. уходит с рынка поисковых систем

Lycos Inc., владеющая одной из старейших поисковых систем, намерена уйти из этого бизнеса и передать свою базу данных малоизвестной норвежской компании Fast Search and Transfer ASA, ведущей на сайте Lycos поиск отдельных файлов, таких как МР3. Решение принято из-за невозможности продолжать каталогизировать все более разрастающуюся систему веб-страниц, пишет The Boston Globe.
Первоначально предполагалось доверить ведение поиска компании Inktomi, уже работающей на поисковом сайте Hotbot, так же принадлежащем Lycos Inc., однако, в ходе тестовых испытаний компания решила, что результаты поиска через сайт Lycos идентичны тем, что получаются через Hotbot. В результате было решено отдать базу данных компании Fast Search and Transfer ASA, ранее уже получившей $47 млн. инвестиции от Lycos и Dell Computer Corp.
Fast заявила, что решение передать базу данных именно ей, связано с тем, что компания владеет передовой технологией и разрабатывает поисковые алгоритмы для индексации 100 млн. страниц в сутки, а также в будущем представит индексацию миллиарда страниц с одновременной отправкой данных 100 млн. пользователей в секунду. В настоящее время компания предлагает свои услуги не широкой публике, а крупным операторам интернет-порталов.
Lycos Inc. оставит торговую марку Lycos за собой.