Разделы

Техника

«Лэптоп за $100» расширяет аудиторию

Организаторы проекта «Один лэптоп на ребенка» (One Laptop Per Child, OLPC) предложили потребителям схему «Подари один, получи один», благодаря которой покупатели в США смогут купить два компьютера XO за $400. Один из них будет выслан покупателю, а второй достанется ребенку в одной из развивающихся стран, сообщает BBC.

«Люди в развитых странах уже давно активно интересуются возможностью принять участие в проекте», - сказал в интервью BBCNews.com один из руководителей проекта Уолтер Бендер (Walter Bender).

Правительства развивающихся стран могут заказывать по 250 тыс. штук. Схема будет действовать всего две недели с 12 ноября, а первые 25 тыс. покупателей получат свои компьютеры уже до конца 2007 г. Остальным заказчикам придется ждать I квартала 2008 г. Если эксперимент пройдет удачно, организаторы не исключают возможность повторить его снова в течение более длительного срока.

Продавая XO на рынках развитых стран, авторы проекта надеются привлечь новых разработчиков, которые смогут вложить свою лепту в написание новых программ и улучшение уже существующих.