Разделы

Телеком

Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям одобрила концепцию поправок в закон "О связи"

Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям одобрила концепцию поправок в закон "О связи". Данные поправки были внесены правительством РФ в Госдуму и будут рассмотрены нижней палатой парламента в первом чтении в конце ноября 2002 г.

Как отметил выступавший на заседании комиссии замминистра PФ по связи и информатизации Николай Пожитков, сегодня на законодательном уровне существуют неразрешенные проблемы в этой отрасли. Так, в связи с ростом числа действующих в РФ операторов нарастают проблемы координации развития сетей. На сегодняшний день число выданных лицензий превысило 11,5 тыс., свыше 98% операторов являются частными компаниями. Кроме того, в отрасли связи отсутствуют механизмы универсального обслуживания, в результате чего в настоящий момент 54 тыс. населенных пунктов в России не телефонизированы.

По словам Н.Пожиткова, данные поправки закрепляют такие важные нормы, как установление централизованного мониторинга и управление сетями связи. Кроме того, в законопроекте вводится понятие единой сети связи РФ, в которую включены как сети связи общего пользования, так и специального назначения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По мнению замминистра, нововведением законопроекта является механизм реализации универсального обслуживания, под которым подразумевается предоставление любому пользователю доступа к сети связи общего пользования.

Источник: РБК