Разделы

Бизнес Техника

Kodak отказался от цифровых фотоаппаратов

Несмотря на растущую популярность цифровой фотографии во всем мире, не всем производителям удается успешно конкурировать на этом сегменте фоторынка. Сегодня стало известно о том, что компания Kodak прекращает производство цифровых фотоаппаратов.

Однако, это не значит, что бренд Kodak уходит с рынка цифровой фотографии. Согласно официальной информации, производство камер под этой торговой маркой будет осуществлять компания Flextronics. Кроме того, сингапурский производитель займется разработкой и продажами новых моделей под знаменитым брендом. Сам же Kodak продолжит заниматься исследованиями в области цифровой фотографии, а также дизайнерскими изысканиями и маркетингом продукции.

Компания Kodak с середины 90-х годов прошлого века диктовала моду на развивающемся рынке цифровой фотографии. Именно ей принадлежит первенство по многим немаловажным показателям: так, модель DC-20 стала первой по-настоящему компактной и удобной цифровой камерой, а в модели DC-50 Zoom был впервые применен варио-объектив и система автоматической фокусировки. Во многом именно усилиями Kodak цены на цифровую технику интенсивно снижались, пока не приблизились к психологически комфортной отметке $300 (DC-20) — что позволило цифровым камерам вступить в прямую конкуренцию с компактными пленочными моделями.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

С конца 2003 года Kodak сосредоточился на выпуске только цифровых фотоаппаратов, а в 2004 году полностью прекратил производство пленочных камер. Однако переход на новый рынок не принес компании ожидаемого успеха. Реорганизация, вызванная переходом на новые технологии и производственные процессы, повлекла за собой крупные финансовые потери и сокращения. После преобразований, которые закончатся в 3 квартале текущего года, около 550 сотрудников Kodak перейдут под контроль Flextronics.

Переход к цифровым технологиям в производстве фототехники негативно отразился уже не на одной компании. Так, в июле текущего года один из крупнейших вендеров в этом сегменте FujiFilm объявил о значительных потерях прибыли и глобальной реструктуризации, следствием которой, по ее завершению, станет сокращение 5000 сотрудников.

Александр Левашов