Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Клиенты «ПриватБанка» смогут сдавать отчеты в Пенсионный фонд в электронном виде

Юридические лица и предприниматели — клиенты «ПриватБанка» теперь смогут предоставлять обязательную отчетность в Пенсионный фонд Украины в электронном виде. Такая возможность реализована в ходе сотрудничества «ПриватБанка» и Пенсионного фонда Украины по внедрению новых технологий подачи отчетности с использованием электронной цифровой подписи, говорится в сообщении банка.

Обязательным условием перехода на подачу цифровых отчетов в ПФ является наличие сертификата цифровой подписи. Получить его могут клиенты «ПриватБанка» — как юридические, так и физические лица-предприниматели в любом отделении или интернет-банке «Приват24». Подготовка и отправка регламентированной отчетности также возможна через «Приват24» или специальное программное решение PrivatGate, обеспечивающее необходимый уровень безопасности передачи данных, подчеркнули в «ПриватБанке».

Программные решения «ПриватБанка», применяемые при подаче цифровой отчетности, используют надежные средства ЭЦП, криптографические алгоритмы которых реализованы в соответствии с требованиями ГСТУ 4145-2002 и имеют соответствующие экспертные заключения Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Электронные цифровые подписи, наложенные на отчеты и квитанции, в соответствии с законодательством Украины, имеют равнозначную юридическую силу собственноручным подписям и оттискам печатей на бумажных документах, отметили в банке.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Татьяна Короткова