Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Китайские интернет-мошенники выманили $28 млн.

В Китае полиция арестовала 5 человек, замешанных в крупнейшем китайском интернет-мошенничестве, сообщило в среду официальное китайское агентство новостей Xinhua. Вероятно, это одно из самых крупных мошенничеств в интернете, поскольку речь идет о сумме в $28,25 млн.

5 июля Линь Цзесьон (Lin Jiexiong) и Чжан Гуйлин (Zhang Guiling) пытались забрать деньги из банка в Гуанчжоу (Guangzhou) и выносили $43 тыс., с которыми и были задержаны полицией. Еще 3 сообщника были задержаны в тот же день. Через подставную компанию "Цифровой дракон" (Shenlong Shuma) мошенники предлагали всем желающим зарабатывать деньги, кликая на рекламу, расположенную на сайте компании. Правда, вначале желающие заработать таким образом должны были приобрести членскую карточку за $46. Плата за каждый клик составляла 4 цента.

В период наибольшей популярности Shenlong Shuma ежедневно продавала 10-30 тыс. карточек. Полиция заинтересовалась деятельностью компании, когда ее дневной доход составил $120 тыс., якобы полученных за размещение объявления для третьих лиц.