Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Каждый пятый американский ребенок - жертва сетевых педофилов

По данным обзора, составленного центром при Университете Нью-Гемпшира, занимающимся исследованиями в области преступлений против детей, один из пяти американских подростков, проводящих много времени в Сети, сталкивался с сексуальными домогательствами со стороны взрослых.

19% из 1500 опрошенных подростков в возрасте от 10 до 17 лет заявили, что хотя бы раз за последний год в онлайне взрослые проявляли к ним интерес сексуального характера. При этом 3% опрошенных уточнили, что взрослые вели себя агрессивно. Под "домогательством в Сети" подразумевался как киберсекс, так и разговоры о сексе и обмен личной информацией сексуального характера.

Больше всех рискуют девушки и юноши в возрасте от 14 до 17 лет. Риск высок для тех, кто использует Сеть довольно часто, посещает чаты и беседует с незнакомцами.

Четверть всех подвергшихся приставаниям в интернете с последующими попытками установить контакт по телефону или встретиться лично "испытали страх" или "сильно расстроились", сообщается в докладе. Примечательно, что о только 10% пострадавших детей и подростков обратились в полицию, большинство же просто растерялись и не предприняли никаких действий. И это при том, что сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетних как в оффлайне, так и в онлайне, является уголовно наказуемым преступлением по законам всех штатов.