Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Канада изменит законодательство по охране интеллектуальной собственности

В Канаде объявлен сбор предложений граждан по реформе законодательства в сфере охраны авторских прав и интеллектуальной собственности, сообщает Newsbytes. Надвигающаяся реформа призвана прояснить правовой статус в области сетевых теле- и радиотрансляций, узаконить использование ПО и "железа", используемого для воспроизведения защищенных от копирования DVD, а также установить степень ответственности интернет-провайдеров перед новым законом.

По заявлению министров промышленности и национального наследия страны Брайана Тобина (Brian Tobin) и Шейлы Коппс (Sheila Copps), в чьем ведении находятся вопросы охраны интеллектуальной собственности, работа над реформой законодательства в этой сфере начнется 15 сентября, после того, как от граждан поступит достаточное количество предложений. Действующие в стране нормы по охране авторских прав во многом соответствуют стандартам Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO), однако, по заявлению Тобина, Канаде нужно такое законодательство, которое бы позволяло учитывать быстро меняющиеся реалии цифровой эпохи.

Кроме того, новое законодательство должно учесть такой доморощенный канадский феномен, как правовая неопределенность с онлайновым ТВ, хорошо проиллюстрированная историями с iCraveTV и ее наследником JumpTV. Пересмотр закона об авторских правах намечен на сентябрь 2002 г.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность