Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Как и ожидалось, прибыль IBM упала на 32%

Корпорация IBM, крупнейший в мире производитель компьютеров, выпустила отчет о финансовых результатах, в котором указано 32-процентное снижение прибыли в 1 квартале 2002 года. Аналитики компания считают, что одной из главных причин такого существенного снижения прибыли стал спад потребительского спроса.

Сэмюель Палмизано (Samuel J. Palmisano), президент и исполнительный директор компании, отметил, что "по всему миру клиенты снизили затраты на покупку высокотехнологичных продуктов в первом квартале, что не могло не сказаться на каждом из сегментов деятельности компании".

Г-н Палмизано, преемник Луиса Герстнера (Louis V. Gerstner), вступивший в должность в марте этого года, назвал результаты "разочаровывающими", однако отметил и положительные тенденции: компания получила $1,7 млрд. прибыли (без налоговых отчислений), а также подписала несколько перспективных контрактов на общую сумму в $15 млрд. Кроме того, г-н Палмизано подчеркнул, что IBM владеет стабильно растущей долей на рынке программного обеспечения, IТ-услуг, серверного оборудования и высокотехнологичных устройств для хранения информации.

Недавнее заявление IBM о том, что прибыль упадет существенно ниже ожидаемого уровня (первое подобное заявление компании за последние 10 лет) вызвало немалое беспокойство среди ивесторов и экспертов. Представленные в отчете данные совпали с пересмотренными прогнозами аналитиков Уолл-Стрит.

Аналитики соглашаются, что предсказать точное время выхода из кризиса невозможно, однако исполнительный директор IBM выражает уверенность в исконном экономическом могуществе компании.

Совокупная прибыль в первом квартале составила $1,19 млрд., или 68 центов в расчете на акцию, что ниже прошлогодних результатов за аналогичный период - $1,75 млрд. и 98 центов на акцию соответственно. Доход компании составил $18,55 млрд., что на 12% ниже аналогичного показателя за 1 квартал 2001 года ($21,04 млрд.).

Доход от подразделения Global Services упал на 3% и составил $8,23 млрд. Производство оборудования принесло на 25% меньше прибыли, чем в прошлом году, - $6,41 млрд. Снижение дохода от программного обеспечение не было таким ощутимым - доход от продаж составил $2,9 млрд.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Одним из приятных исключений стало подразделение, занимающееся программным обеспечением для электронной коммерции - доходы от продаж выросли на 53% по сравнению с 1 кварталом 2001 года.

Руководство компании на пресс-конференции, посвященной объявлению результатов, придерживалось довольно оптимистичных взглядов и выражало готовность к дальнейшей конкурентной борьбе, несмотря на неблагоприятные прогнозы некоторых аналитиков, а также многочисленные сомнения в справедливости учетной политики компании. Утверждается, что уровень прибыли компании обеспечен скорее снижением издержек, программой перекупки акций и чрезмерными отчислениями в пенсионный фонд, которые косвенно учитываются в счет прибыли.

Финансовый директор компании, Джон Джойс (John R. Joyce), был озадачен упреками со стороны прессы в нечестном ведении учета и заметил, что "гордится учетной политикой компании и надеется так же успешно использовать ее впредь". Он добавил, что индустрия высоких технологий всегда сильно страдает от экономических кризисов, но, по его мнению, "IBM уже пережила два своих тяжелейших квартала во время текущего спада".


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам газеты New York Times и официального пресс-релиза компании IBM.