Разделы

Наука

Израилю срочно требуется военная помощь

Как сообщает Strategy Page, Израиль обратился к США с просьбой ускорить отправку заказанных им ранее в минувшем году 2,5-тонных высокоточных авиабомб GBU-31, предназначенных для поражения заглубленных объектов - например, бункеров или подземных укрытий. Такие бомбы могут поражать объекты на глубине до 30 м под землей. Помимо этого, Израиль получит также заказанные ранее в США комплекты JDAM, позволяющие превратить обычные авиабомбы в высокоточные.

Такая просьба может быть связана, вероятно, с более ожесточенным, чем ожидалось, сопротивлением, с которым армия Израиля столкнулась в Ливане, и либо последующей эскалацией конфликта, либо превращением его в затяжной.

Косвенно это иллюстрируется тем, что, несмотря на массированные бомбежки и действия сухопутных войск на территории Ливана, интенсивность ракетных обстрелов территории Израиля, особенно ракетами с дальностью свыше 20 км, по данным newsru.co.il, не снижается и, возможно, имеет тенденцию к возрастанию. По мнению американских аналитиков, которое приводит Space Daily, нехватка сил ВВС способна существенно осложнить Израилю дальнейшие действия в Ливане.