Разделы

Наука

Иранские атомщики пройдут стажировку на Калининской АЭС?

Представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) посетят Калининскую АЭС 23 – 24 августа, сообщает пресс-служба Росатома. Целью визита является знакомство с работой предприятия, учебно-тренировочного подразделения КАЭС, а также продолжение переговоров по обучению персонала АЭС "Бушер" на рабочих местах Калининской АЭС.

Именно с посещения учебно-тренировочного подразделения и переговоров по вопросам стажировки иранских атомщиков начнется визит иранской делегации, возглавляет которую вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Махмуд Джаннатиян. В ее составе также глава представительства и технический представитель Организации по атомной энергии Ирана в России, руководитель строительства атомной станции в Бушере, представители ЗАО «Атомстройэкспорт» и концерна «Росэнергоатом».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интерес к Калининской АЭС со стороны иранцев очевиден: в Иране при участии российских специалистов завершается сооружение аналогичного энергоблока с реактором ВВЭР-1000. В соответствии с подписанным графиком строительства первая иранская атомная станция будет введена в эксплуатацию во второй половине 2007 года. Работы по сооружению первого блока АЭС "Бушер" ведет ЗАО «Атомстройэкспорт» в соответствии с контрактом, подписанным на основании Соглашения между правительствами России и Исламской Республики Иран о сотрудничестве по сооружению на территории Ирана атомной электростанции.

Это уже не первый визит сотрудников Организации по атомной энергии Ирана на Калининскую АЭС: в июне прошлого года представительная иранская делегация знакомилась с опытом эксплуатации блока № 3 и новой автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Тогда же изучалась возможность сотрудничества между АЭС "Бушер" и Калининской АЭС в подготовке иранских атомщиков.