Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel задерживает выпуск новых Centrino-процессоров

Источники в среде тайваньских производителей ноутбуков подтверждают слухи о намерении Intel перенести выпуск процессора Pentium M нового поколения, с кодовым названием Dothan, на 1 квартал 2004 г. Ранее планировалось представить продукт на рынке уже в конце этого года. Тайваньское представительство Intel, тем не менее, отрицает эту информацию, заявляя, что из штаб-квартиры не поступало соответствующих распоряжений в этой связи, и массовое производство процессоров будет начато по графику – в 4 квартале.

По данным источников, задержка обусловлена проблемой с теплоотводом, а также переводом производства на новый техпроцесс. Для обеспечения высокой тактовой частоты процессора Dothan, производство будет вестись по 90-нанометровому процессу, вместо традиционного процесса 130 нм, применяемого при производстве Pentium M Banias.

С целью обеспечения плавности перехода к новому продукту, Intel планирует включить 1,7-гигагерцовый процессор Dothan в новую продуктовую линейку. Первоначально же компания планировала выпускать процессор Dothan 1,8 ГГц.

Поскольку продажи процессоров Banias по-прежнему растут, компания не ощущает критической необходимости торопиться с выводом на рынок новой линейки, тем более, что это будет способствовать снижению цен на распространяемую сейчас продукцию. Вместе с тем, продажи нового процессора Dothan будут увеличиваться медленно, ввиду достаточно высокой цены продукта. Соответственно, Intel в этом случае ожидает падение прибыли – и компании невыгодно торопиться с быстрым представлением процессоров нового поколения Pentium M.

График выхода на рынок процессора Intel Dothan

Тактовая частота (ГГц) Первоначальные планы Актуальные планы
1,7 - 1 кв. 2004 г.
1,8 4 кв. 2003 г. 1 кв. 2004 г.
1,9 1 кв. 2004 г. 2 кв. 2004 г.
2,0 2 кв. 2004 г. -

Источник: по материалам сайта DigiTimes.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет