Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представила технологию защиты процессоров следующего поколения

Intel заявила, что разрабатывает новую интегрированную технологию защиты процессора под кодовым названием La Grande, которая будет реализована в ее следующем за Pentium 4 поколении процессоров Prescott.

La Grande - одна из немногих особенностей, которые Intel раскрыла из микроархитектуры Prescott. "Мы собираемся поднять аппаратную защиту на следующий уровень и работать с будущими разработчиками ПО над внедрением новой системы", - сказал Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный операционный директор Intel, в своем выступлении на Intel Developers Forum в понедельник.

"La Grande - это не продукт семейства Pentium 4. Это будет архитектура следующего за Pentium 4 поколения", - пояснил Отеллини. Он раскрыл некоторые подробности относительно La Grande: процессор будет работать с Microsoft Palladium и другим будущим ПО в области безопасности.

Поскольку Prescott должен выйти в третьем квартале 2003 года, La Grande может выйти в это же время. "Однако, мы можем ввести функции защиты в Prescott, не активизируя их до тех пор, пока La Grande не будет сертифицирована на совместимость со всеми приложениями и программным обеспечением", - добавил он.

Президент Intel также подтвердил факт выхода долгожданного Pentium 4 3,06 ГГц в четвертом квартале, который будет первым процессором для настольных ПК, использующим фирменную технологию HyperThreading. Она позволяет одиночному процессору работать как спаренным процессорам, и использовалась в серверах Intel с февраля, достигая прироста производительности на 30% по сравнению с однопроцессорными машинами.

Отеллини сказал, что все будущие настольные процессоры частотой выше 3 ГГц будут использовать технологию HyperThreading. "В следующем году мы ожидаем, что, по крайней мере, 25% всех высокопроизводительных настольных процессоров (или более 20 млн. шт.) будут поддерживать технологию HyperThreading", - добавил Отеллини.

Источник: по материалам сайта EBN.