Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Инталев" автоматизирует бюджетирование и управленческий учет "Байтек-Силур"

В 2003 году ЗАО "Байтек-Силур", входящее в структуру ЗАО "Лукойл-Пермь", вводит в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управленческого учета и бюджетирования. Проект был выполнен консультационно-внедренческой фирмой "Инталев" в течение 2 месяцев на основе РОСТ-технологии, позволяющей выполнять проекты по управленческому консалтингу и автоматизации в сжатые сроки и по фиксированной, заранее известной цене.

В начале этого года руководство ЗАО "Байтек-Силур" приняло решение о необходимости внедрения на предприятии современной и эффективной системы бюджетирования и управленческого учета. При этом внедрение системы должно было состояться "с нуля", так как на предприятии отсутствовало бюджетное управление, и требовалась консультационная поддержка.

В качестве исполнителя проекта была выбрана консультационно-внедренческая фирма "Инталев". В июне 2002 года прошли первые переговоры. По их результатам было принято решение осуществить постановку системы бюджетирования с помощью типовых консалтинговых услуг "Инталев" и автоматизировать ее посредством программы для бюджетирования и управленческого учета "Инталев: Корпоративные финансы".

Проект состоял из нескольких этапов. В ходе обучающего этапа консультанты "Инталев" провели для сотрудников "Байтек-Силур" тематические корпоративные семинары "Управление финансами" и "Управление затратами". Далее консультанты провели на территории предприятия РОСТ-проект по постановке бюджетного управления, в ходе которого сотрудникам "Байтек-Силур" была передана практическая технология постановки бюджетного управления, совместно со специалистами "Инталев" была разработана финансовая структура компании, бюджетная структура, учетная политика и регламенты планирования и анализа. Также были подготовлены проекты нормативных документов: Положение о финансовой структуре, Положение о бюджетах, Положение об управленческой учетной политике, Положение о планировании, Положения о центрах ответственности. После этого был проведен РОСТ-проект по внедрению и настройке программного продукта для автоматизации бюджетирования управленческого учета "Уверенный старт в Корпоративные финансы".По завершению проекта на ЗАО "Байтек-Силур" была сформирована команда сотрудников, имеющих единое представление о системе бюджетного управления, владеющая знаниями о методологии постановки бюджетного управления, способная в дальнейшем поддерживать и развивать результаты проекта, а также программное обеспечение, настроенное под индивидуальные особенности предприятия.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящий момент на "Байтек-Силур" внедрена современная и эффективная система бюджетирования и управленческого учета. Пока система находится в опытной эксплуатации и в 2003 году по завершению этапа настроек планируется ее запуск в промышленную эксплуатацию.

Источник: по материалам компании "Инталев".