Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Беспроводная связь

«Скартел» подал в суд на Роскомнадзор из-за отобранных частот

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал 2 иска компании «Скартел» (бренд Yota) к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), сообщает «Прайм-Тасс» со ссылкой на материалы суда.

Один иск уже принят к производству, судебное заседание по нему назначено на 29 сентября 2010 г. Оба иска поданы в связи с решением Роскомнадзора признать недействительными ряд разрешений на использование «Скартелом» радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Напомним, что с января по май «Скартел» получил от «Роскомнадзора» 50 разрешений, позволяющих компании расширить имеющуюся у нее полосу частот в 30 – 40 МГц на 20 – 30 МГц в зависимости от города. После чего, в ходе проверки Роскомнадзором нормативных актов, принятых в январе – мае, были обнаружены нарушения при присвоении радиочастотных разрешений этой компании. Дальнейший анализ, проведенный специально созданной ведомством комиссией, выявил нарушения со стороны должностных лиц Роскомнадзора и ФГУП «Главный радиочастотный центр» (осуществляет необходимые для получения частот экспертизы). В отношении них была начата служебная проверка. Как уточняли в ведомстве, частоты были присвоены в нарушение решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 19 августа 2009 г., разрешающего выдавать частоты и проводить экспертизы электромагнитной совместимости в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц (используется «Скартелом») только в рамках ранее присвоенных радиочастот.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Михаил Иванов