Разделы

Интернет Веб-сервисы

IBM решит проблему несанкционированного доступа к личной информации пользователей Сети

Проблема незаконного доступа к персональным данным в интернете появилась не вчера. Информацию о пользователях зачастую воруют из баз данных различных сайтов, а после продают заинтересованным лицам (обычно таковыми являются компании, желающие расширить круг клиентов). Иногда персональные данные клиентов распространяют и сами компании. К примеру, в результате проверки, проведенной в 1999 году сотрудниками Федеральной торговой комиссии США, было выявлено 200 компаний (175 - онлайновые), которые торгуют различной информацией о клиентах.

В связи с этим большинство пользователей Сети, опасаясь за сохранность личных данных, зачастую предоставляют компаниям ложную информацию о себе. А это, в свою очередь, вредит как фирмам, так и пользователям. Последним, правда, существенно меньше.

Исправить сложившуюся ситуацию взялась компания IBM, работающая сейчас над созданием программного обеспечения, способного хитрым образом шифровать пользовательские данные, сообщает Ytpo.ru. Принцип действия программы достаточно прост. Шифрование информации происходит путем прибавления к введенной пользователем сумме (возраст, вес, доход и т. д.) случайного числа, которое ограничивает выбранный диапазон. Программа "запоминает" полученный путем сложения результат и диапазон, но не предоставляет лицам, получающим информацию, возможности ознакомиться с точными данными.

Их можно будет получить только в качестве статистики. Когда информация о клиенте попадает в общую базу данных, программа восстанавливает приблизительное значение, которое ввел пользователь. Погрешность составляет порядка 5 - 10 процентов, чего вполне достаточно для ведения объективной статистики и планирования в соответствии с ней бизнеса. Но применение нового программного обеспечения не ограничится только сферой бизнеса. Как ожидается, шифрование будет внедряться в совершенно разных областях, даже в медицине.

Стоит отметить, что разрабатываемое IBM программное обеспечение может существенно сократить процент несанкционированного доступа и торговли личными данными пользователей. Хотя еще предстоит выяснить, не содержит ли программа ошибок, способных привести к утечке информации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, считается, что использование шифрования будет наиболее эффективным, если программные средства будут установлены не у компаний (которые при желании могут вообще ничего не устанавливать), а у пользователей, в интернет-браузере. Однако пока неизвестно, как отреагируют на новинку производители "бродилок". Скорее всего, поддержат нововведение, но неожиданные сюрпризы все же могут быть.

Но даже если внедрение системы шифрования пройдет гладко, это не решит всех проблем. Дело в том, что с помощью новой программы вряд ли удастся ликвидировать недоверие (надо сказать, справедливое) пользователей к интернету. Надежнее все же ввести ложную информацию, чем полагаться на шифрование.


Источник:
по материалам Ytpo.ru