Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Художники и UFW подали в суд на Corbis

Одна из основателей Профсоюза Фермеров (UFW) Долорес Хуерта (Dolores Huerta) и несколько художников подали в суд на Corbis Corp., обвинив интернет-компанию в том, что она продает цифровые фотографии их работ без разрешения, сообщает Mercury Center.
UFW обеспокоен тем, что его логотип и девиз "Это можно сделать" (Si Se Puede), а так же изображения г-жи Хуерта используются незаконно.
Компания Corbis, основателем и владельцем которой является Билл Гейтс, предоставляет пользователям возможность покупать, отправлять по электронной почте и распечатывать цифровые изображения, предлагаемые на сайте компании. Компания является провайдером фотографий и предметов изобразительных искусств в интернете. Corbis предлагает коллекцию из 65 млн. изображений, из которых 2,1 млн. можно посмотреть в онлайне.
Судебный иск основан на обвинении в нарушении авторских прав при продаже и распространении компанией Corbis цифровых изображений четырех фресок: "Si Se Puede!", "El Lenguaje Mudo del Alma", "The Five Sacred Colors of Corn" и "Maestrapeace". Целью иска является лишение компании Corbis возможности дальнейшего использования вышеназванных изображений, а также возмещение ущерба.