Разделы

Телеком

Группа распределения частот FCC считает нынешнюю политику лицензирования устаревшей

Специальная группа Федеральной комиссии США по связи (FCC), занимающаяся вопросами распределения частотных диапазонов, заявила о необходимости изменить методологию, которая работает уже чуть ли не сто лет.

Вместо "командования и контроля" со стороны правительства, по мнению группы, необходима другая модель, более выгодная для потребителей.

Председатель FCC Майкл Пауэлл (Michael Powell) создал группу этим летом для оценки возможности изменить политику правительственного регулирования. За восемь лет число абонентов мобильной связи выросло с 16 млн. до 137 млн., на очереди - технологии ультраширокополосной связи, а регулирование по-прежнему остается неизменным.

Что же предлагает FCC в качестве новой политики? Главное - распределять спектр более динамически, т.к. отдельные частотные куски используются очень густо, а другие практически свободны. Предполагается также учесть в лицензировании не только частоты, но и время, мощность вещания или использования. Рекомендуется также проработать вопрос помех, установить максимальный уровень мощности в зависимости от диапазонов и зашумленности среды. И, наконец, необходимо ввести три вида лицензирования: эксклюзивное пользование, общее пользование и контролируемое пользование.

Подробное обсуждение доклада группы состоится на собрании FCC 11 декабря.

Источник: dc.internet.com