Разделы

Телеком

Global Crossing уволит еще 1600 сотрудников

Global Crossing Ltd., оператор высокоскоростных сетей связи из США, сообщил о намерении уволить еще 1600 сотрудников, снизить капиталовложения почти на 90% и, возможно, продать свои сети в Великобритании. Это, по мнению руководства, придаст компании более привлекательный вид для потенциальных инвесторов.

Нынешнее сокращение штата коснется административных должностей и сектора продаж. Будет снижена зарплата руководству, в том числе на 30% - исполнительному директору Джону Лиджеру (John Legere). В начале 2001 года в компании работали около 15 тысяч человек, а в конце марта - уже менее 6 тысяч.

Компания также продаст принадлежащую ей недвижимость - будет закрыт 71 офис, проданы некоторые здания для проведения конференций.

Операционные расходы в 2002 году будут снижены с $1,5 млрд. до $900 млн., а капиталовложения снижены с $3,2 млрд. до $200 млн.

Помимо сокращений, компания собирается улучшить обслуживание 100 тысяч своих клиентов вместо того, чтобы расширять клиентскую базу.

Все принимаемые меры не коснутся азиатского отделения компании - Asia Global Crossing Ltd.

Global Crossing, владеющая оптоволоконными сетями в 200 городах мира, сильно пострадала от снижения спроса на услуги передачи голоса и данных. 28 января компания подала заявку о защите от банкротства в соответствии с главой 11 Коммерческого Кодекса США. Это четвертое по объему активов банкротство в истории