Разделы

Телеком

Furukawa сторговалась с Lucent при покупке убыточного подразделения

В пятницу японский производитель компонентов оптоволоконных сетей, компания Furukawa Electric, все-таки сторговалась с Lucent и купила ее убыточное оптоволоконное подразделение на $225 млн. дешевле - за $2,3 млрд. Небольшую часть суммы - $173 млн. - выплатит партнер по сделке - CommScope.

В июле стороны договорились о покупке за $2,5 млрд., и о выплате $225 млн. за продажу части бизнеса в Китае компании Corning, но затем рыночная стоимость подразделения упала.

Несмотря на экономию при покупке, Furukawa еще придется немало поработать, чтобы сделать убыточное подразделение прибыльным. По мнению директора компании, несмотря на спад рынка, сейчас поступают заказы на оптоволоконные кабели, а через полгода заказчикам понадобится и оборудование. Таким образом, приобретение проявит себя уже в апреле 2002 года. Благодаря покупке, Furukawa увеличила свою долю на рынке оптоволоконных сетей с 7% до 26%.

Годовой объем продаж подразделения, в котором заняты 6 тыс. человек, составил $2 млрд. Еще год назад аналитики предсказывали эту сделку, но называли суммы от $4 до $8 млрд. Сама Lucent в последнем квартале понесла убытки в $9 млрд. и была вынуждена уволить половину сотрудников.