Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ФСЗН Белоруссии внедрит систему электронного документооборота "Дело"

Завершается основной этап внедрения системы «Дело» в Фонде социальной защиты населения республики Белоруссия (ФСЗН).

Это один из первых крупных проектов создания в республике корпоративной системы электронного документооборота, призванной обеспечить единую технологию работы с документами для центрального аппарата и территориально-удалённых подразделений ФСЗН. Выполняет проект унитарное предприятие «Центр специализированных компьютерных систем» Белорусского государственного университета.

ФСЗН включает в себя центральный аппарат, 7 областных управлений и 150 районных и городских отделов. Ежегодно в подразделениях фонда обрабатывается до 180 тыс. документов. Проект по созданию системы электронного документооборота ФСЗН осуществляется с середины 2001 года. В период до января 2002 года проведены мероприятия по автоматизации 10 рабочих мест центрального аппарата.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В 2002 году система «Дело» была установлена на 20 рабочих местах в минском областном и минском городском управлениях ФСЗН. В настоящее время завершается внедрение системы в областных управлениях (по 10 мест в каждом) и районных отделах Минска (18 мест). Ведётся тестирование системных опций «ЭЦП и шифрование» и «Сканирование». До ноября 2004 года в ФСЗН будут автоматизированы 98 мест.

В ходе работ специалисты «Центра специализированных компьютерных систем» провели обследование действующей системы делопроизводства в подразделениях фонда, выработали рекомендации по совершенствованию учёта документов и контроля их исполнения, а также подготовили нормативно-методические документы, обеспечивающие ведение делопроизводственного процесса в условиях применения системы «Дело».